НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Вот уже, который год

Именины книжки детской,

Продолжает свой отчет

Весна принесла нам  много праздников, один, из которых это «Книжкины именины». В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и все реже читают книги.

С 23 по 29 марта в  ДОУ прошла «Неделя детской книги» – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых - всех, кто любит читать.

С целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, формирования интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность,  в старшей группе прошли мероприятия:Хочу такой сайт

·                   из беседы «Что такое книга? Из чего она состоит?» дети узнали, как делается книга, что такое обложка, что страницы расположены в определенном порядке;

·                   в «Книжной мастерской» дети учились сами ремонтировать книги, находить общий интерес, помогать друг другу, взаимодействовать;

·                   знакомство с русскими народными сказками «Сивка бурка», «Царевна-лягушка»;

·                   викторина по прочтенным сказкам;

·                   рисование по сказке «Царевна – лягушка»;

·                    интерес к детской книге, привел детей к  созданию  «Книжки-малышки», героем, которой стала собака (игрушка), живущая в группе. Все дети поучаствовали в создании своей странички,  каждый рассказал о своем герое. Дети остались довольны.

В наше время приучить детей к книге, дать им возможность полюбить ее одна из задач стоящих перед педагогом, да и перед родителями! Ведь только хорошая книга научит ребят литературному русскому языку, она даст разыграться воображению ребенка, которое можно будет воплотить в художественной или музыкальной деятельности, создавая книжки иллюстрации и разыгрывая сцены из прочитанного произведения.

Воспитатели Сорокина Е.И., Сергиенко Е.В.