«Мама – солнышко моё»

22.03.2021

Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Мама – это источник жизни, основа семьи, оберег очага. Развитие отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. От мамы дети получают ласку, нежность, доброту, а от отца – мужество, силу воли. Сочетание этих качеств формируют полноценную личность.

В  нашей группе  был запущен проект «Мама – солнышко моё»,  приуроченный к празднованию «8 марта». Целью данного проекта являлось  - воспитание  любви и уважения к матери, укрепление семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье,  возникновение  желания доставлять радость близкому, родному человеку.

В группе был проведен ряд мероприятий: Ситуативные беседы «Как я помогаю маме», «Как мы отдыхали всей семьей». Коммуникативные игры «Назови ласково», «Как ласково дома меня называют», «Как зовут мою маму?». В преддверии праздника была сделана подборка любимых стихотворений, сказок, рассказов и песен о маме. Дети совместно с воспитателями подготовили подарки для мам. Играли в сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дочки-матери». В дидактические игры. Беседовали о маме «Как зовут мою маму?», «Чем можно порадовать маму?» Во время творческой мастерской мы изготовили «Цветок для мамочки» и открытку в подарок   «Букет для мамы».  Рисовали «Мимозу для мамочки», а также создали поздравительный плакат «Букет из ладошек для мамы». А также провели праздник, посвященный 8 марта. Для мам был создан видеоклип «Милых мамочек мы поздравляем» и «Поздравление для милых мам»Хочу такой сайт

Все  мероприятия, приуроченные к  празднику  «День  Матери», направлены  на улучшение  микроклимата  в  семьях, воспитание  уважения  и  заботы,  оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле у детей младшего дошкольного возраста.

Воспитатель Камаева Л.С.