27 января – День снятия блокады города Ленинграда

01.02.2021

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в дошкольном возрасте. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас. Накануне этого памятного дня в подготовительной группе прошло музыкально – литературное занятие «Несовместимы дети и война».Хочу такой сайт

Вниманию детей была предложена презентация «Блокада Ленинграда». Просматривая слайды о военно - автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. С гордостью ребята рассматривали слайды с наградами защитников Ленинграда и радовались их победе. Также читали стихи и пели песни. Многие высказывали пожелания, чтобы: «больше не было войны, и был мир на Земле!», «все дети и взрослые были счастливы». Завершили мероприятие минутой молчания. Никто не остался равнодушным, все прониклись гордостью за подвиг ленинградцев и сочувствием к погибшим, вечером с воодушевлением рассказывали об услышанном своим родителям.

Музыкальный руководитель Коминова О.А.