Кружок «Удивительные пчелки» тема «Безопасность»

Безопасность, безопасность, слышим мы со всех сторон. А что же такое безопасность, я спросила у детей старшей группы. Дети ответили, когда правильно себя ведешь, на дороге, дома, в лесу, в водоеме. Конечно, это все правильно, но что, же такое безопасность.

Безопасность – это  состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, либо способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих воздействиях.

Вот и на кружке «Удивительные пчелки» в старшей группе - пчелка

Жу-жа принесла ребятам новый коврик, который так и называется «Безопасность». На данном коврике, изображены различные жизненные ситуации, в которые может попасть человек, по своей вине, или нет. Прежде чем запрограммировать робота, с детьми велась беседа, на конкретную тему.

В первый раз мы были все пожарными, разобрали ситуации, из–за которых возникает пожар, вспомнили номер телефона, и что делает пожарный. И на коврике была создана ситуация загорелся дом: последовательность позвонить в пожарную службу, сообщить что случилось и где, пожарный в свою очередь, собирает свои принадлежности  и выезжает на машине на вызов, дети по очереди программировали робота, и спасли дом от пожара, никто не пострадал.

Второй раз мы были все врачами, которые выезжают на вызов к больному. Мальчик ел снег на улице и у него поднялась температура. Проведя беседу на тему, врач и для чего он нужен, ребята помогли мальчику поправить свое здоровье, программируя робота, ребята вызвали скорую, врач в свою очередь собрал свои медицинские принадлежности и выехал на вызов, мальчик здоров.Хочу такой сайт

А в третий раз мы все превратились в полицейских, полицейскими понравилось быть всем. Побеседовав на данную тему, ребята стали программировать робота, в полицейский участок позвонили из банка, который ограбили, задача полицейского собрать свои принадлежности и выехать на вызов, и поймать преступника.

Но ребята предложили объединить все в одной ситуации, и была придумана ситуация: горит дом, в котором находятся люди, и на место выехали все службы. Все спасены.

Воспитатель Сергиенко Е.В.