Тематическая неделя «Осторожно, тонкий лед!»

«Осторожно, тонкий лед!»

2 младшая группа

В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности. С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимний период, проводятся в нашей группе  мероприятия, с воспитанниками и родителями.

Во второй младшей  группе  неделя безопасности прошла интересно и увлекательно. Ребята узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания. В рамках недели безопасности на водных объектах провели беседу с воспитанниками на тему «Осторожно, тонкий лед!». Воспитанники  просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», видеоролика «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности». Дети раскрашивали рисунки на тему «Смешарики на тонком льду». Лепили «спасательный круг». Проведены беседы:

«Вода - это жизнь, вода – это опасность!»;

«Безопасность на воде»; Хочу такой сайт

«Гололёд»;

«Безопасность – это важно»;

«Почему дороги посыпают песком, солью?».

Читали художественную литературу: Г. Косова «Школа безопасности для детей»: «Не ходи по замёрзшей речке», «Не кататься на замёрзших лужах»;

В. Берестов «Гололедица» и рассматривали иллюстрации к этим произведениям.

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация «Правила поведения на водоеме (реке, озере)».

Воспитатель Камаева Л.С.