Консультации, беседы для родителей. Учим детей безопасности

09.06.2020

Проведение месячника по безопасности в первой младшей группе

В целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, соблюдения правил дорожного движения, безопасности дома и на улице в течение месячника безопасности детей, мероприятия в нашей первой младшей группе строились по нескольким направлениям, а именно:

– по направлению дорожной безопасности детей;

– по направлению пожарной безопасности детей;

- по направлению безопасности собственной жизнедеятельности детей.

Цели и задачи проведения месячника:

1. Формировать у детей понятие «Дорожная безопасность», «Пожарная безопасность»,  безопасность в быту.

2. Закрепить знания по правилам дорожного движения. Воспитывать грамотного культурного участника дорожного движения.

3. Закрепить знания о причинах возникновения пожара.Хочу такой сайт

4. Познакомить детей с безопасностью собственной жизнедеятельности (одни дома, общение с животными, незнакомыми людьми).

5. Работа с родителями:

- Консультации «Об опасности пластиковых окон», «Азбука для родителей. Учим ребёнка правилам безопасности».

Родителям были предложены мультфильмы, художественные произведения и рекомендации как с интересом провести беседы,  игры по безопасности с детьми в период пандемии. Родители прислушались к советам и рекомендациям, активно откликнулись и присылали фото отчёты о проделанной работе.

Взаимосвязь воспитателя с родителями первой младшей группы в период пандемии

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в нашей стране, педагогам приходится искать новые формы работы с воспитанниками и их родителями. В своей работе с родителями на данном этапе я использую персональную группу в ВК, где размещаю интересную и полезную информацию, направленную на развитие и обучение детей в семье в период самоизоляции, а также памятки различной направленности. Данный вид взаимодействия позволяет без визуального контакта проконсультировать родителей, ответить на интересующие их вопросы, прислать задания для самостоятельной работы с ребенком.

Родители, включились в процесс обучения таким методом, и вместе с детьми осваивают программу: «От рождения до школы» присылая мне фото и видео отчёты.

Воспитатель Камаева Л.С.